Чужестранка

«Арт-Агентство Колония» и Мария Полянская представляют совместный концептуальный литературно-художественный проект «Чужестранка».

Книга «Чужестранка» и то, что окружало и окружает ее рождение на свет авторами, есть живой пример родительства в самых различных его ипостасях – от духовного к физическому. Начавшись книгой, оно воплотилось в фотографическом цикле «Плод Чужестранки», чтобы впоследствии приобрести ощутимую и зримую форму человеческого плода любви, то есть ребенка. Но ведь дитя человеческое, в отличие от бездумного яблока, не теряет связи с вскормившей его плотью, поэтому и дальше продолжается сосуществование плода и дерева, ребенка и родителя, книги и проекта, фотографии и ее источников. Стоит ли путать строгую литературу и чуть более вольную фотографию с беспорядочной жизнью плоти, спросит себя недоумевающий интеллектуал, и будет прав с классической точки зрения. Какая связь между творчеством духовным и физическим, кроме той, что существует между дурно пахнущей амброй и тончайшими духами? Для концептуалиста проект, напротив, предстанет открытой книгой, где даже не требуется читать между строк – вот оно, воплощение явления предугаданного, предвоплощенного, предвосхищенного, и нет никаких лакун в переходе от явления Чужестранки к ее реальному, отяжеленному плотью существованию.

Идею проекта можно представить в некоем формализованном виде: Идея книги Чужестранка плюс Идея Фотографического цикла или даже циклов Чужестранка, число которых столь же неограниченно, как и существование Чужестранки в мире, равно Идея проекта Чужестранка. Таким образом, речь идет о трех бесконечных множествах идей, последнее из которых является не только механической суммой первого и второго, но составляет новую художественную реальность, пользующуюся собственным языком, понятным различным видам культуры.

Идея Чужестранки, изложенная в Предисловии к книге, книга «Чужестранка», фотографический цикл «Плод Чужестранки», и его естественное, как первый вздох новорожденного, продолжение «Дитя Чужестранки», все построено на идеоме женщины как кокона, личинки, яйца, все дышит непримиримыми символами белого и черного, света и тени, истины и лжи. Книга и фотографические циклы связаны между собой магией чисел и цветов. В книге пять теней, то есть стадий или отражений, поскольку тень сама по себе возникает лишь при наличии яркого света и чернейшей тьмы. В фотографическом цикле «Плод Чужестранки» – шесть изображений женщины и ее плода, к черному и белому добавлено теплое золото плоти, в «Дитя Чужестранки» - три триптиха, то есть шесть плюс девять, явление ребенка в белом свете, в черном мраке и его воссоединение с миром и матерью, представленное сквозь фильтр насыщенной цветами реальной жизни.

Проект нельзя рассматривать, как закрытый объект или вещь в себе – он открыт. Свидетельство тому - и рождение реального плода, находившегося на момент созидания проекта в потенции развития; и рождение нового фотографического цикла, вызванного к жизни самой новой формой Чужестранки – ее маленьким, но истинным подобием; и телевизионная версия проекта, сотворенная АТВ с мыслью о достижимой гармонии творчества и любви. В этой связи «Чужестранку» можно и д?лжно воспринимать одновременно и как гимн, и как предсказание жизни и смерти, и как послание. В этом качестве проект и бесконечен, и безграничен.

Жизнь проекта:
Слова - Полянская Мария
Символы - Кормышев Игорь
Выход книги «Чужестранка» - октябрь 1998 г.
Презентация проекта в ЦДХ – 4,5,6 декабря 1998 г.
Рождение дочери – 17 декабря 1998 г.
Сюжет АТВ в программе «Ночной полет» - сентябрь 1999 г.
Участие проекта в Арт-салоне в Манеже – 14-23 апреля 2000 г.
Раздел о проекте в книге «Contemporary Russian artists» и журнале «Творчество» - 2000 г.
 




Контрабанда - новости литературы, музыки, кино, театра